FRMNT logoFRMNT
Sucuk (saucisse sèche fermentée turque)
Viande / Poisson

Sucuk (saucisse sèche fermentée turque)

Sucuk (Turkish dry fermented sausage)

Ferment de viande/saucisse

Fiche

CatégorieViande / Poisson
Famille de produitSucuk / Sujuk Dry Fermented Sausage lineage
Origine🇹🇷 Turquie · origine contestée
Micro-organismes cléslactic-acid-bacteria, halophilic-other

Sécurité

  • La viande fermentée est la classe de produits la plus à risque, et sa sécurité repose sur une combinaison de barrières, non sur la fermentation seule. Facteurs de risque documentés :
    (a)
    Clostridium botulinum — la raison pour laquelle les sels nitrités sont la norme ici ; sel, sels nitrités, acidification rapide et séchage progressif le suppriment ensemble. Fermenter et sécher de la viande chez soi sans sels nitrités et sans conditions contrôlées comporte un risque réel de botulisme, pouvant être mortel.
    (b)
    E. coli producteurs de shiga-toxines (STEC/O157:H7) — documentés à l'international dans les saucisses sèches fermentées ; l'acidification et le séchage les réduisent sans les éliminer de façon fiable, d'où l'importance de l'hygiène et de l'origine des matières premières.
    (c)
    Listeria monocytogenes — le produit est prêt à consommer sans cuisson.
    (d)
    Toxine de Staphylococcus aureus — danger documenté lorsque la chute du pH est trop lente, laissant l'organisme produire une toxine thermostable avant que l'acidification ne s'installe.
    (e)
    Parasites — lorsque du porc ou du gibier est utilisé (atypique pour le sucuk classique au bœuf/agneau, mais pertinent pour la catégorie élargie), les risques de Trichinella s'appliquent et sont maîtrisés par des régimes réglementés de congélation/chauffage.
    (f)
    Amines biogènes (dont l'histamine) — s'accumulent dans les viandes fermentées longuement affinées.
    (g)
    Moisissure de surface — certaines traditions acceptent une fleur blanche voulue ; une pousse atypique verte, noire ou duveteuse est une altération et le produit doit être jeté, non essuyé puis consommé.
    Bonnes pratiques : utiliser une viande fraîche, manipulée hygiéniquement, d'une source fiable ; employer les sels nitrités comme le fait la tradition et suivre exactement les indications du fabricant (ils ne remplacent pas le sel ordinaire) ; garder tout le processus au froid jusqu'à l'étape de fermentation et y contrôler température/humidité ; s'assurer que l'acidification progresse rapidement sans stagner ; jeter tout produit présentant mauvaise odeur, viscosité ou moisissure atypique ; traiter et conserver le produit comme prêt à consommer. La production domestique de viande fermentée est une pratique avancée, sans équivalence avec la fermentation de légumes ou de produits laitiers — l'échec est mortel, pas seulement désagréable. Valeurs chiffrées. Présentées en deux registres distincts, chaque valeur portant la juridiction dont elle provient. ① Valeurs du standard commercial — ce qu'un produit réglementé doit respecter. Informatif. Ce ne sont pas des instructions destinées à qui fermente à la maison. - Nitrite, maximum ajouté : 150 mg/kg. Türk Gıda Kodeksi, règlement sur les additifs alimentaires, pour les viandes transformées non traitées thermiquement — la catégorie dont relève le sucuk. L'Union européenne fixe les mêmes 150 mg/kg pour les produits carnés fermentés séchés (directive 2006/52/CE) et les États-Unis 156 mg/kg à la mise en œuvre pour les produits hachés (9 CFR 424.21(c), avec un plafond de 200 ppm dans le produit fini). Trois juridictions rédigées séparément convergent vers un seul chiffre — une preuve plus solide que n'importe quelle citation isolée. - Le nitrate n'est pas autorisé dans le sucuk fermenté en Turquie. Le même tableau turc autorise le nitrate à 150 mg/kg pour les viandes transformées non traitées thermiquement mais exclut nommément le sucuk fermenté et le pastırma. Une recette écrite pour un lecteur turc ne doit pas comporter de chiffre de nitrate. - Il s'agit d'une limite ajoutée (à la mise en œuvre). Le nitrite résiduel d'un saucisson fini est une grandeur différente et bien plus faible, et ne doit jamais être relu comme une dose : une enquête sur 49 produits carnés du marché d'Ankara a mesuré dans le sucuk un nitrite résiduel moyen de 13,5 ± 5,3 mg/kg, soit environ un dixième du chiffre autorisé à la mise en œuvre, car la salaison en consomme l'essentiel. - Composition mesurée du sucuk du marché turc (même enquête, 20 échantillons) : sel 2,8 ± 0,4 %, humidité 32,1 ± 8,3 %, matière grasse 41,2 ± 5,9 %. Le chiffre du sel se situe au-dessus des 2,5 % que la directive FSIS associe au nitrite pour la maîtrise de Clostridium botulinum — une preuve de marché que le produit traditionnel franchit le seuil. - Maîtrise de Clostridium botulinum. La directive FSIS sur les produits fermentés, salés et séchés prêts à consommer (États-Unis, mai 2023) indique que 50 ppm de nitrite de sodium ou une activité de l'eau de 0,92 ou moins suffisent à empêcher la croissance dans cette classe de produits, et qu'au moins 100 ppm de nitrite ou de nitrate associés à au moins 2,5 % de sel peuvent également servir à la maîtriser pendant la fermentation et le séchage. - Stabilité à la conservation. Fermenté ou acidifié à pH 4,6 ou moins, ou séché jusqu'à une activité de l'eau de 0,92 ou moins (même directive). - Objectifs de réduction des pathogènes (États-Unis, recommandation et non loi) : réduction de 5 log pour Salmonella et les STEC, de 3 log pour Listeria monocytogenes ; pour Staphylococcus aureus, pas plus de 2 log de croissance pendant la fabrication et aucune croissance au stockage. - Les degrés-heures servent à limiter la croissance de Staphylococcus aureus pendant la fermentation. Les degrés se comptent en excès au-dessus de 60 °F (15,6 °C), température à laquelle la croissance staphylococcique commence, et le total admis dépend de la température la plus élevée atteinte avant d'arriver à pH 5,3. Les plafonds chiffrés figurent dans un document distinct de bonnes pratiques de fabrication qui n'a pas pu être obtenu : aucune valeur de degrés-heures n'est donc publiée ici. ② Conseils à l'échelle domestique — applicables. - Ce n'est pas un produit pour débutant, et c'est une affirmation sourcée, non une prudence de principe. La directive FSIS dit clairement que la fermentation et le séchage seuls n'atteignent généralement pas les réductions de pathogènes qu'elle recommande ; les fabricants industriels y parviennent en ajoutant des interventions telles qu'une température de fermentation plus élevée avec un pH final bas, une étape de chauffage à basse température avant le séchage, ou un séchage prolongé à pH bas maintenu. Un saucisson sec fait à la maison sans procédé validé n'offre pas la même garantie. - Le sel nitrité est un contrôle de sécurité et n'est pas interchangeable avec le sel ordinaire. Les chiffres légaux ci-dessus portent sur le nitrite de sodium lui-même, non sur le sachet que vous avez en main. La force des sels de salaison varie beaucoup : un sel courant à 6,25 % de nitrite demande environ 2,4 g par kg de viande pour atteindre 150 mg/kg, tandis qu'un sel nitrité à 0,4–0,5 % en demande à peu près 30–38 g par kg pour le même résultat. Dosez d'après le pourcentage de nitrite déclaré sur votre propre produit, jamais d'après un chiffre en grammes retenu de mémoire. - Exemple chiffré, sel à 6,25 % : 150 mg/kg divisé par 0,0625 donne 2,4 g de sel de salaison par kg, donc 5 kg de viande prennent environ 12 g de sel nitrité, soit 0,75 g de nitrite de sodium réel. Traitez 150 mg/kg comme un plafond, non comme une cible à dépasser. - La régularité de la répartition compte autant que la dose. Un sel correctement pesé mais mal mélangé laisse des poches non protégées. Toujours non établi : les plafonds chiffrés de degrés-heures ; les plafonds de pH, planchers d'activité de l'eau et durées d'affinage propres au produit, qu'aucun texte consulté ne fixe nommément pour ce produit.

Méthode

Sucuk (Turkish dry fermented sausage)

  • Bœuf maigre (et/ou agneau/mouton, voire buffle d'eau dans certaines traditions) — ~800 g (à titre indicatif)
  • Graisse de queue (traditionnelle dans beaucoup de préparations turques) — ~200 g (à titre indicatif ; rapport maigre/gras ~80:20)
  • Sel — CONTRÔLE DE SÉCURITÉ — ~28 g par kg (2,8 %). Ce n'est pas une valeur indicative : c'est la teneur moyenne en sel mesurée sur des sucuk du marché turc (enquête sur 20 échantillons, Ankara). Elle se situe aussi au-dessus des 2,5 % que la directive états-unienne associe au nitrite pour la maîtrise de Clostridium botulinum.
  • Sel nitrité — CONTRÔLE DE SÉCURITÉ. Dosez au plafond légal de 150 mg/kg de nitrite de sodium ajouté (Türk Gıda Kodeksi, règlement sur les additifs alimentaires ; le nitrate n'est pas autorisé dans le sucuk fermenté), jamais au-delà. Calculez à partir du pourcentage de nitrite imprimé sur votre propre produit, car la force des sels de salaison varie d'un facteur dix environ : un sel à 6,25 % demande ~2,4 g par kg de viande, tandis qu'un sel nitrité à 0,4–0,5 % en demande ~30–38 g par kg. Non interchangeable avec le sel ordinaire. Mélangez soigneusement — une répartition inégale laisse des zones non protégées.
  • Ail — ~15 g (à titre indicatif)
  • Mélange d'épices — ~15–20 g au total (à titre indicatif) : cumin ~8 g, piment/paprika ~6 g, poivre noir ~3 g ; souvent sumac et/ou piment de la Jamaïque
  • Boyaux naturels ou préparés — ~1,5 m en 38–40 mm (à titre indicatif)
  • (facultatif) Culture starter définie (bactéries lactiques + staphylocoques à coagulase négative) — pratique industrielle, dosée selon les indications du fabricant de la culture ; la pratique traditionnelle est spontanée ou par réensemencement
  1. 1

    Étape 1

    Refroidir soigneusement la viande et le gras ; hacher à la texture traditionnelle.

  2. 2

    Étape 2

    Mélanger la viande et le gras hachés avec le sel, les sels de salaison, l'ail et le mélange d'épices jusqu'à répartition homogène (la répartition uniforme des agents de salaison est en soi un point de maîtrise).

  3. 3

    Étape 3

    Laisser reposer la masse au froid pour que le sel et les sels de salaison s'équilibrent dans toute la farce.

  4. 4

    Étape 4

    Embosser dans les boyaux sans poches d'air ; nouer en chapelet et piquer selon la tradition.

  5. 5

    Étape 5

    Phase de fermentation : maintenir à température et humidité maîtrisées jusqu'à ce que la farce se soit acidifiée et raffermie. (pH cible, température et durée : non établis.)

  6. 6

    Étape 6

    Phase de séchage/affinage : transférer dans un local frais et ventilé et sécher jusqu'à ce que la saucisse se raffermisse et ait perdu la proportion de poids visée. (Activité de l'eau cible, taux de perte de poids et durée : non établis.)

  7. 7

    Étape 7

    Conserver comme produit prêt à consommer ; trancher pour l'usage (le plus souvent poêlé, par exemple en sucuklu yumurta, ou grillé).

Questions fréquentes

Qu'est-ce que Sucuk (saucisse sèche fermentée turque) ?
Ferment de viande/saucisse
Quels micro-organismes fermentent Sucuk (saucisse sèche fermentée turque) ?
Sucuk (saucisse sèche fermentée turque) repose principalement sur lactic-acid-bacteria, halophilic-other.
D'où vient Sucuk (saucisse sèche fermentée turque) ?
Pays de tradition pour Sucuk (saucisse sèche fermentée turque) : Turquie.
Est-il sûr de faire Sucuk (saucisse sèche fermentée turque) à la maison ?
La viande fermentée est la classe de produits la plus à risque, et sa sécurité repose sur une combinaison de barrières, non sur la fermentation seule. Facteurs de risque documentés :
(a)
Clostridium botulinum — la raison pour laquelle les sels nitrités sont la norme ici ; sel, sels nitrités, acidification rapide et séchage progressif le suppriment ensemble. Fermenter et sécher de la viande chez soi sans sels nitrités et sans conditions contrôlées comporte un risque réel de botulisme, pouvant être mortel.
(b)
E. coli producteurs de shiga-toxines (STEC/O157:H7) — documentés à l'international dans les saucisses sèches fermentées ; l'acidification et le séchage les réduisent sans les éliminer de façon fiable, d'où l'importance de l'hygiène et de l'origine des matières premières.
(c)
Listeria monocytogenes — le produit est prêt à consommer sans cuisson.
(d)
Toxine de Staphylococcus aureus — danger documenté lorsque la chute du pH est trop lente, laissant l'organisme produire une toxine thermostable avant que l'acidification ne s'installe.
(e)
Parasites — lorsque du porc ou du gibier est utilisé (atypique pour le sucuk classique au bœuf/agneau, mais pertinent pour la catégorie élargie), les risques de Trichinella s'appliquent et sont maîtrisés par des régimes réglementés de congélation/chauffage.
(f)
Amines biogènes (dont l'histamine) — s'accumulent dans les viandes fermentées longuement affinées.
(g)
Moisissure de surface — certaines traditions acceptent une fleur blanche voulue ; une pousse atypique verte, noire ou duveteuse est une altération et le produit doit être jeté, non essuyé puis consommé.
Bonnes pratiques : utiliser une viande fraîche, manipulée hygiéniquement, d'une source fiable ; employer les sels nitrités comme le fait la tradition et suivre exactement les indications du fabricant (ils ne remplacent pas le sel ordinaire) ; garder tout le processus au froid jusqu'à l'étape de fermentation et y contrôler température/humidité ; s'assurer que l'acidification progresse rapidement sans stagner ; jeter tout produit présentant mauvaise odeur, viscosité ou moisissure atypique ; traiter et conserver le produit comme prêt à consommer. La production domestique de viande fermentée est une pratique avancée, sans équivalence avec la fermentation de légumes ou de produits laitiers — l'échec est mortel, pas seulement désagréable. Valeurs chiffrées. Présentées en deux registres distincts, chaque valeur portant la juridiction dont elle provient. ① Valeurs du standard commercial — ce qu'un produit réglementé doit respecter. Informatif. Ce ne sont pas des instructions destinées à qui fermente à la maison. - Nitrite, maximum ajouté : 150 mg/kg. Türk Gıda Kodeksi, règlement sur les additifs alimentaires, pour les viandes transformées non traitées thermiquement — la catégorie dont relève le sucuk. L'Union européenne fixe les mêmes 150 mg/kg pour les produits carnés fermentés séchés (directive 2006/52/CE) et les États-Unis 156 mg/kg à la mise en œuvre pour les produits hachés (9 CFR 424.21(c), avec un plafond de 200 ppm dans le produit fini). Trois juridictions rédigées séparément convergent vers un seul chiffre — une preuve plus solide que n'importe quelle citation isolée. - Le nitrate n'est pas autorisé dans le sucuk fermenté en Turquie. Le même tableau turc autorise le nitrate à 150 mg/kg pour les viandes transformées non traitées thermiquement mais exclut nommément le sucuk fermenté et le pastırma. Une recette écrite pour un lecteur turc ne doit pas comporter de chiffre de nitrate. - Il s'agit d'une limite ajoutée (à la mise en œuvre). Le nitrite résiduel d'un saucisson fini est une grandeur différente et bien plus faible, et ne doit jamais être relu comme une dose : une enquête sur 49 produits carnés du marché d'Ankara a mesuré dans le sucuk un nitrite résiduel moyen de 13,5 ± 5,3 mg/kg, soit environ un dixième du chiffre autorisé à la mise en œuvre, car la salaison en consomme l'essentiel. - Composition mesurée du sucuk du marché turc (même enquête, 20 échantillons) : sel 2,8 ± 0,4 %, humidité 32,1 ± 8,3 %, matière grasse 41,2 ± 5,9 %. Le chiffre du sel se situe au-dessus des 2,5 % que la directive FSIS associe au nitrite pour la maîtrise de Clostridium botulinum — une preuve de marché que le produit traditionnel franchit le seuil. - Maîtrise de Clostridium botulinum. La directive FSIS sur les produits fermentés, salés et séchés prêts à consommer (États-Unis, mai 2023) indique que 50 ppm de nitrite de sodium ou une activité de l'eau de 0,92 ou moins suffisent à empêcher la croissance dans cette classe de produits, et qu'au moins 100 ppm de nitrite ou de nitrate associés à au moins 2,5 % de sel peuvent également servir à la maîtriser pendant la fermentation et le séchage. - Stabilité à la conservation. Fermenté ou acidifié à pH 4,6 ou moins, ou séché jusqu'à une activité de l'eau de 0,92 ou moins (même directive). - Objectifs de réduction des pathogènes (États-Unis, recommandation et non loi) : réduction de 5 log pour Salmonella et les STEC, de 3 log pour Listeria monocytogenes ; pour Staphylococcus aureus, pas plus de 2 log de croissance pendant la fabrication et aucune croissance au stockage. - Les degrés-heures servent à limiter la croissance de Staphylococcus aureus pendant la fermentation. Les degrés se comptent en excès au-dessus de 60 °F (15,6 °C), température à laquelle la croissance staphylococcique commence, et le total admis dépend de la température la plus élevée atteinte avant d'arriver à pH 5,3. Les plafonds chiffrés figurent dans un document distinct de bonnes pratiques de fabrication qui n'a pas pu être obtenu : aucune valeur de degrés-heures n'est donc publiée ici. ② Conseils à l'échelle domestique — applicables. - Ce n'est pas un produit pour débutant, et c'est une affirmation sourcée, non une prudence de principe. La directive FSIS dit clairement que la fermentation et le séchage seuls n'atteignent généralement pas les réductions de pathogènes qu'elle recommande ; les fabricants industriels y parviennent en ajoutant des interventions telles qu'une température de fermentation plus élevée avec un pH final bas, une étape de chauffage à basse température avant le séchage, ou un séchage prolongé à pH bas maintenu. Un saucisson sec fait à la maison sans procédé validé n'offre pas la même garantie. - Le sel nitrité est un contrôle de sécurité et n'est pas interchangeable avec le sel ordinaire. Les chiffres légaux ci-dessus portent sur le nitrite de sodium lui-même, non sur le sachet que vous avez en main. La force des sels de salaison varie beaucoup : un sel courant à 6,25 % de nitrite demande environ 2,4 g par kg de viande pour atteindre 150 mg/kg, tandis qu'un sel nitrité à 0,4–0,5 % en demande à peu près 30–38 g par kg pour le même résultat. Dosez d'après le pourcentage de nitrite déclaré sur votre propre produit, jamais d'après un chiffre en grammes retenu de mémoire. - Exemple chiffré, sel à 6,25 % : 150 mg/kg divisé par 0,0625 donne 2,4 g de sel de salaison par kg, donc 5 kg de viande prennent environ 12 g de sel nitrité, soit 0,75 g de nitrite de sodium réel. Traitez 150 mg/kg comme un plafond, non comme une cible à dépasser. - La régularité de la répartition compte autant que la dose. Un sel correctement pesé mais mal mélangé laisse des poches non protégées. Toujours non établi : les plafonds chiffrés de degrés-heures ; les plafonds de pH, planchers d'activité de l'eau et durées d'affinage propres au produit, qu'aucun texte consulté ne fixe nommément pour ce produit.

Résultats de la communauté

Aucun résultat de la communauté publié pour ce ferment pour l'instant.