FRMNT logoFRMNT
Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida)
Cereale / Legume

Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida)

Cheonggukjang (Korean fast-fermented soybean paste)

Fermento di legumi/condimento

Scheda

CategoriaCereale / Legume
Famiglia di prodottoKorean Fast Bacillus Fermented Soybean
Origine🇰🇷 Corea del Sud
Microrganismi principalibacillus-spp

Sicurezza

  • Considerazioni documentate:
    (a) l’
    adeguata cottura della soia cruda prima della fermentazione è un passaggio di sicurezza distintivo — una cottura completa ammorbidisce il fagiolo, seleziona i Bacillus sporigeni uccidendo gli organismi concorrenti non sporigeni, e affronta il contenuto generale di antinutrienti/lectine della soia cruda;
    (b) in quanto
    fermentazione alcalina, il pH sale anziché scendere, per cui la modellazione di sicurezza "abbassa il pH" della famiglia lattica non si applica; la sicurezza si fonda invece sull’effetto di eliminazione dei concorrenti della cottura iniziale, sulla dominanza competitiva di B. subtilis e sulla finestra di fermentazione notevolmente breve e ben controllata del cheonggukjang (la cui brevità, rispetto a paste più lente come il doenjang, è essa stessa parte della pratica tradizionale di sicurezza/qualità);
    (c) l’onesta
    distinzione tra filante sano e deterioramento: un cheonggukjang correttamente fermentato ha una consistenza appiccicosa/filante e un aroma forte, pungente ma caratteristico — un odore genuinamente putrido o ripugnante, o una contaminazione/scolorimento visibile da muffa non-Bacillus, indica deterioramento e il lotto va scartato, non mangiato; descritto onestamente e in modo qualitativo;
    (d)
    nota sull’allergene soia: il cheonggukjang è a base di soia e non è adatto alle persone con allergia alla soia;
    (e) va usata acqua potabile per tutta la durata.
    Guida alla pratica sicura: cuocere bene la soia cruda prima di fermentare; usare attrezzatura pulita e acqua potabile; mantenere la fermentazione calda e limitata nel tempo anziché prolungata/non controllata; confermare la caratteristica consistenza appiccicoso-filante e l’aroma pungente ma non putrido come segni di un fermento che procede in sicurezza; scartare qualsiasi lotto che mostri odore ripugnante/putrido o crescita visibile di muffa contaminante; cuocere ulteriormente la pasta finita come base per stufato prima di mangiarla; comunicare l’allergene soia. Non viene affermata alcuna soglia specifica di patogeni, valore di pH o valore numerico di concentrazione di ammoniaca — qualsiasi cifra di questo tipo è indicativa o non stabilita.

Metodo

Cheonggukjang (Korean Fast Bacillus-Fermented Soybean Paste)

  • Soia (secca, intera) — ~1 kg
  • Acqua — quanto basta per l'ammollo e una cottura completa, potabile
  • Paglia (pulita) o un recipiente caldo e coperto — per l'inoculazione/l'avvolgimento ambientale tradizionale
  • Facoltativo nella preparazione finale dello stufato: sale, peperoncino, aglio, altri condimenti, kimchi o verdure (solo sapore, non legato alla sicurezza, comune usanza di servizio in stufato)
  1. 1

    Passo 1

    Pulire la soia secca, rimuovendo i detriti e ogni fagiolo visibilmente scolorito o danneggiato.

  2. 2

    Passo 2

    Ammollare la soia in acqua potabile finché non si ammorbidisce.

  3. 3

    Passo 3

    Cuocere a fondo la soia ammollata finché non è completamente tenera.

  4. 4

    Passo 4

    Scolare i fagioli cotti ancora caldi e tenerli interi o leggermente schiacciati.

  5. 5

    Passo 5

    Avvolgere i fagioli caldi in paglia pulita, o metterli in un recipiente caldo e coperto, secondo la pratica tradizionale.

  6. 6

    Passo 6

    Lasciar fermentare a temperatura ambiente/calda per una finestra notevolmente breve.

  7. 7

    Passo 7

    Controllare periodicamente: il Bacillus subtilis naturalmente presente/ambientale proteolizza i fagioli, producendo una texture appiccicosa e filante e un aroma forte e pungente (tipicamente 2–4 giorni, indicativo, variabile secondo la tradizione e la famiglia, nettamente più rapido della maturazione di settimane-mesi del doenjang).

  8. 8

    Passo 8

    Una volta sviluppate la caratteristica texture appiccicosa-filante e l'aroma pungente-ma-non-putrido, schiacciare i fagioli (eventualmente con sale, peperoncino, aglio o altri condimenti).

  9. 9

    Passo 9

    Usare fresca come base per uno stufato (cheonggukjang-jjigae), cuocendo a fondo prima di servire.

Domande frequenti

Che cos'è Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida)?
Fermento di legumi/condimento
Quali microrganismi fermentano Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida)?
A fermentare Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida) sono principalmente bacillus-spp.
Da dove viene Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida)?
Paese di tradizione per Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida): Corea del Sud.
È sicuro preparare Cheonggukjang (pasta di soia coreana a fermentazione rapida) in casa?
Considerazioni documentate:
(a) l’
adeguata cottura della soia cruda prima della fermentazione è un passaggio di sicurezza distintivo — una cottura completa ammorbidisce il fagiolo, seleziona i Bacillus sporigeni uccidendo gli organismi concorrenti non sporigeni, e affronta il contenuto generale di antinutrienti/lectine della soia cruda;
(b) in quanto
fermentazione alcalina, il pH sale anziché scendere, per cui la modellazione di sicurezza "abbassa il pH" della famiglia lattica non si applica; la sicurezza si fonda invece sull’effetto di eliminazione dei concorrenti della cottura iniziale, sulla dominanza competitiva di B. subtilis e sulla finestra di fermentazione notevolmente breve e ben controllata del cheonggukjang (la cui brevità, rispetto a paste più lente come il doenjang, è essa stessa parte della pratica tradizionale di sicurezza/qualità);
(c) l’onesta
distinzione tra filante sano e deterioramento: un cheonggukjang correttamente fermentato ha una consistenza appiccicosa/filante e un aroma forte, pungente ma caratteristico — un odore genuinamente putrido o ripugnante, o una contaminazione/scolorimento visibile da muffa non-Bacillus, indica deterioramento e il lotto va scartato, non mangiato; descritto onestamente e in modo qualitativo;
(d)
nota sull’allergene soia: il cheonggukjang è a base di soia e non è adatto alle persone con allergia alla soia;
(e) va usata acqua potabile per tutta la durata.
Guida alla pratica sicura: cuocere bene la soia cruda prima di fermentare; usare attrezzatura pulita e acqua potabile; mantenere la fermentazione calda e limitata nel tempo anziché prolungata/non controllata; confermare la caratteristica consistenza appiccicoso-filante e l’aroma pungente ma non putrido come segni di un fermento che procede in sicurezza; scartare qualsiasi lotto che mostri odore ripugnante/putrido o crescita visibile di muffa contaminante; cuocere ulteriormente la pasta finita come base per stufato prima di mangiarla; comunicare l’allergene soia. Non viene affermata alcuna soglia specifica di patogeni, valore di pH o valore numerico di concentrazione di ammoniaca — qualsiasi cifra di questo tipo è indicativa o non stabilita.

Risultati della community

Non è ancora stato pubblicato nessun risultato della community per questo fermentato.